News Stärkstes Wachstum in US-Amerikanischem PC-Markt seit 10 Jahren

User-News

Von Complicated

Hinweis: Diese "User-News" wurde nicht von der Planet 3DNow! Redaktion veröffentlicht, sondern vom oben genannten Leser, der persönlich für den hier veröffentlichten Inhalt haftet.
Wie das Marktforschungsunternehmen Gartner in seinem Vorabbericht meldet, gab es mit 11% Wachstum im Q3/2020, den größten Anstieg von PC-Verkäufen seit 10 Jahren in den USA. Weltweit konnten der Absatz um 3,9% gesteigert werden. Chromebooks werden in den Statistiken zwar ebensowenig mitgezählt wie iPads, stiegen im Absatz aber um 90% im Jahresvergleich. Zusammengerechnet würden Chromebooks nun einen 11% Anteil haben am PC/Chromebook-Markt.

Interessant ist, dass Lenovo seine Marktanteile ausbauen konnte auf 25.7% (+8,3%) und sich etwas absetzen konnte von seinen schärfsten Konkurrenten HP (+0,7%) und Dell (-4,6%), mit ca. 2,2 Mio. mehr ausgelieferten Einheiten als noch im Vorquartal.

Table 1. Preliminary Worldwide PC Vendor Unit Shipment Estimates for 3Q20 (Thousands of Units)
Company3Q20 Shipments3Q20 Market Share (%)3Q19 Shipments3Q19 Market Share (%)3Q20-3Q19 Growth (%)
Lenovo18,31025.716,90324.58.3
HP Inc.15,44721.615,33522.30.7
Dell10,82715.211,34316.5-4.6
Apple5,5137.75,1397.57.3
Acer Group5,0857.13,9285.729.5
ASUS4,7476.74,2066.112.9
Others11,44816.012,01417.4-4.7
Total 71,377100.068,869100.03.6
Notes: Data includes desk-based PCs, notebook PCs and ultramobile premiums (such as Microsoft Surface), but not Chromebooks or iPads. All data is estimated based on a preliminary study. Final estimates will be subject to change. The statistics are based on shipments selling into channels. Numbers may not add up to totals shown due to rounding. Source: Gartner (October 2020)

Zum Vergleich Q2/2020
Table 1. Preliminary Worldwide PC Vendor Unit Shipment Estimates for 2Q20 (Thousands of Units)
Company2Q20 Shipments2Q20 Market Share (%)2Q19 Shipments2Q19 Market Share (%)2Q20-2Q19 Growth (%)
Lenovo16,19725.015,54124.74.2
HP Inc.16,16524.913,81021.917.1
Dell10,64816.410,68016.9-0.3
Apple4,3686.74,1576.65.1
Acer Group4,0076.23,2415.123.6
ASUS3,5935.52,9604.721.4
Others9,82915.212,65820.1-22.4
Total64,808100.063,047100.02.8
Notes: Data includes desk-based PCs, notebook PCs and ultramobile premiums (such as Microsoft Surface), but not Chromebooks or iPads. All data is estimated based on a preliminary study. Final estimates will be subject to change. The statistics are based on shipments selling into channels. Numbers may not add up to totals shown due to rounding. Source: Gartner (July 2020)
 

pipin

Administrator
Teammitglied
Mitglied seit
16.10.2000
Beiträge
17.422
Renomée
7.572
Standort
East Fishkill, Minga, Xanten
  • SIMAP Race
  • QMC Race
  • RCN Russia
  • Spinhenge ESL
  • Docking@Home
  • BOINC Pentathlon 2019
  • SETI@Home Intel-Race II

hoschi_tux

Grand Admiral Special
Mitglied seit
08.03.2007
Beiträge
3.104
Renomée
78
Standort
Ilmenau
Es wachsen hier eher die Kleinen im vermutlich niederpreisigen Segment. Das Geld sitzt nicht so locker wie vor Corona. Und bei Dell scheint die Intel-only Strategie ordentlich die Bilanzen zu vermiesen.
 

pipin

Administrator
Teammitglied
Mitglied seit
16.10.2000
Beiträge
17.422
Renomée
7.572
Standort
East Fishkill, Minga, Xanten
  • SIMAP Race
  • QMC Race
  • RCN Russia
  • Spinhenge ESL
  • Docking@Home
  • BOINC Pentathlon 2019
  • SETI@Home Intel-Race II
Es wachsen hier eher die Kleinen im vermutlich niederpreisigen Segment. Das Geld sitzt nicht so locker wie vor Corona. Und bei Dell scheint die Intel-only Strategie ordentlich die Bilanzen zu vermiesen.

Naja Intel only sind sie ja offiziell nicht, aber die AMD Produkte sind ja eh teilweise nicht lieferbar.
 

MusicIsMyLife

Redaktion
☆☆☆☆☆☆
Mitglied seit
22.02.2002
Beiträge
14.452
Renomée
2.218
Standort
in der Nähe von Cottbus
  • QMC Race
  • BOINC Pentathlon 2017
  • BOINC Pentathlon 2018
  • BOINC Pentathlon 2019
  • SETI@Home Wow!-Event 2019
  • BOINC Pentathlon 2020
Ich habe in den letzten zwei Monaten drei Notebooks für Kollegen gekauft und eingerichtet. Das waren alles HP-Geräte, da sie in puncto Ausstattung und auch Optik jeweils gut ankamen. Zugegeben: Als ich mich durch die Feature-Liste in Geizhals geklickt habe, blieb aber auch nicht mehr viel außer HP übrig.

Das waren natürlich alles Ryzen-Geräte (3x 3500U)... ;)

Ich habe dieses Jahr also einige Hundert Euro zum Umsatz von AMD und HP beigetragen... *chatt*
 

ONH

Grand Admiral Special
Mitglied seit
31.08.2009
Beiträge
2.941
Renomée
39
Standort
AG CH
  • BOINC Pentathlon 2011
  • BOINC Pentathlon 2012
  • BOINC Pentathlon 2013
  • BOINC Pentathlon 2014
  • BOINC Pentathlon 2015
Acers plus ist mal heftig 20% mehr.
 

ghostadmin

Grand Admiral Special
Mitglied seit
11.11.2001
Beiträge
11.067
Renomée
114
Standort
Dahoam Studios
Wachstum im PC Markt sieht bei uns aber im Vergleich wohl eher schlecht aus.
Was ich auch nicht verstehe denn viele Laptops werden ausschließlich zu Hause benutzt und dann wundern sich die Leute wenn sie Rückenschmerzen aufgrund der gebeugten Sitzhaltung bekommen.
 
Oben Unten